20.02.2024

Сумочный этикет

Сумочный этикет

Может ли мужчина нести дамскую сумку за вас, в какой руке правильно носить женский аксессуар и куда его класть в общественном транспорте или в ресторане — вопросы, над которыми вы могли задумываться, но не знали на них ответы. Рассказываем все о сумочном этикете, который должна знать каждая уважающая себя женщина.

Вы когда-нибудь пытались запомнить, чем отличается вилка для горячего от салатной, что такое стакан Коллинз и на каком расстоянии друг от друга должны находится приборы, согласно правилам сервировки? А доводилось ли вам применять эти знания на деле? Да, столовый этикет — штука непростая, но, к счастью, в обычной жизни редко применимая. А вот с сумочным этикетом все не так просто. Конечно, запоминать сложные раскладки и множество нюансов в этом случае не придется — основных правил всего девять, однако пользоваться ими следует каждый день, а не только если вас пригласят на ужин к королеве. Но вернемся к сумочному этикету и разберем главные правила, которые должна знать каждая женщина.

Куда класть сумку в общественном месте?

В первую очередь, следует помнить: сумка не должна мешать окружающим и занимать лишнее место. Клатчи и небольшие сумки можно положить на колени или за спину. Объемную сумку уместней всего поставить на пол рядом с собой. Кстати, в некоторых заведениях вам предложат отдельный стул или табурет для сумки (он будет стоять рядом с вами). Также, если это позволяет обстановка, можно использовать специальные крючки, которые крепятся к краю стола и занимают совсем немного места.

В какой руке носить сумку?

По правилам этикета, сумку следует держать левой рукой, оставляя при этом правую свободной для рукопожатий и других важных дел (например, чтобы было удобно держать бокал, прогуливаясь от картины к картине на выставке импрессионистов).

Можно ли носить сумку на локте?

Да, это вполне уместный, а также удобный вариант ношения сумки. Однако, здесь есть нюанс: ладонь должна быть направлена вверх, а никак не вниз. Также при таком способе ношения сумки надо учитывать длину ручек — аксессуар не должен болтаться у вас в ногах.

Как носить клатч?

При использовании этой маленькой сумочки стоит помнить о следующих правилах. Клатч держат в руке и никак не подмышкой. При разговоре — двумя руками, а при ходьбе — одной. Если у вас глубокое декольте, клатчем можно прикрыть лишние сантиметры (например, при наклоне или выходе из машины, как это делала принцесса Диана).

Сумка и обувь должны быть одного цвета?

Нет, не должны, но могут. Помните времена, когда мы тщательно подбирали оттенки обуви и сумки — они непременно должны были совпадать. На смену этому правилу пришло другое: подбирать сумку под туфли — моветон. Сейчас можно выдохнуть: сумка и обувь могут быть одного цвета, а могут и не быть — допустимы оба варианта.

Какой должна быть длина ручек/ремня сумки?

Плечевые сумки и кросс-боди должны заканчиваться на уровне талии — бедра. Где именно — зависит от вашего комфорта и роста. Слишком низко висящая сумка может визуально укорачивать рост, а также придавать образу некоторой неряшливости.

Нужно ли выбирать сумку под ситуацию?

Выбирайте сумку в зависимости от того места, куда направляетесь. Если вы работаете в офисе, то слишком маленькие или вечерние сумки будут смотреться в образах неуместно. Приберегите их для вечерних выходов или коктейльных мероприятий. Для деловых выходов подойдут жесткие каркасные модели с минимумом отделки — офисная сумка должна быть строгой и лаконичной.

Как выглядит опрятная сумка?

Какой бы дорогой и «именитой» не была ваша сумка, все может испортить неопрятный внешний вид. Загрязнения, поломки, царапины — все это следует устранять своевременно. Если времени или желания заниматься этим лично нет, можно отдать сумку в профессиональное спа, там ее приведут в идеальное состояние.

Должен ли партнер нести вашу сумку?

Еще одно важное этикетное «нет»: отдавать сумку своему партнеру. Конечно, если ноша слишком тяжела, то тут помощь мужчины приветствуется, однако, даже в этом случае лучше продумать все заранее. Например, помимо дамской сумки взять с собой шопер, в который можно переложить все тяжелые предметы. Такую сумку можно смело отдавать мужчине. Если же речь идет о клатче или любой другой дамской сумке, вес которой вы вполне можете поднять, отдавать ее мужчине — дурной тон.

Источник: https://www.marieclaire.ru/moda/sumochnyi-etiket-9-pravil-kotorye-dolzhna-znat-kazhdaya-zhenshina/

 

<< Вернуться в список событий Подписаться >
закрыть

Имя*:
Фамилия:
Отчество:
Дата рождения:
E-mail*:
Телефон:
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.
+ 0
Мир! Труд! Май!
27.04

С Первым Мая!

Минуточку внимания, дорогие покупатели Филион!
24.04

У нас тут такое, что точно нельзя пропустить!

Самые модные и небанальные сочетания оттенков весны-2024
22.04

Вот так всегда бывает: начинается новый сезон – и снова непонятно, что носить. Боремся с этим противным чувством модными шпаргалками!

Вишня в шоколаде
18.04

Примеры самого «вкусного» окрашивания этой весны

Как собрать идеальный образ для весеннего свидания
10.04

Весна — пора прогулок и ярких свиданий, а также отличный повод примерить новые образы. Настраивайтесь на романтичную волну и выбирайте стильные наряды на выход.

Трикотажные кардиганы
08.04

Безусловный мастхэв сезона

КРУЖЕВО И БЕЛЫЙ ЦВЕТ
04.04

ТРЕНДОВЫЕ ПЛАТЬЯ ВЕСНЫ 2024

5 главных ошибок при выборе пальто, которые испортят даже идеальную фигуру
02.04

Избегайте их, чтобы не обречь себя на провал в новом сезоне

Модные приёмы богатых женщин
28.03

8 оттенков в одежде, которые делают образ дорогим

Боб-переросток
26.03

7 способов носить самую универсальную и эффектную стрижку этой весны

9 ошибок при выборе обуви на весну 2024, которые совершает каждая
20.03

На это важно обратить внимание при выборе сезонной пары.

Какие аксессуары весной и летом 2024 будут носить все
14.03

Если мечтаете выглядеть эффектно, но обновлять гардероб основательно не готовы, то присмотритесь к актуальным аксессуарам. Они станут стильным и запоминающимся акцентом даже в самом невзрачном образе

Настоящий французский стиль
12.03

5 вещей, которые есть у каждой парижанки

Поздравляем с 8 Марта
07.03

С праздником!

Как выбрать идеальные джинсы по типу фигуры
07.03

Чтобы самая популярная вещь гардероба не сыграла с вами злую шутку, рассказываем, как правильно подбирать джинсы, учитывая особенности вашей фигуры

Хром, косой френч и ногти-аура
05.03

6 идей весеннего маникюра в розовом цвете

Карта сайта Задать вопрос
Наверх